Все выходные и праздничные дни наши бригады врачей работают круглосуточно. Количество выездных бригад увеличено
лицензия №ЛО-77-01-010936

8 (961) 268-04-18 Телефон горячей линии

Как восстановить организм с похмелья после алкоголя – советы специалистов

Лучший способ избежать отравления – вообще не пить вина и водки, игнорируя веселую компанию и продвижение по служебной лестнице. Даже если вы будете придерживаться заветной нормы, за возлияние придется заплатить на следующее утро. Абстинентный синдром начинается, когда уровень спирта в крови падает и приближается к нулю. Как избавиться от него быстро? Предлагаем несколько рецептов, которые эффективно поднимут вас на ноги.

Содержание статьи

Специалист, проверивший статью:

Голев Роман Викторович

Врач Главный врач, психотерапевт

Как долго длится похмелье?

Мужчина с бутылкой в руке сидит на диванеВрачи утверждают, что это состояние длится 24 часа. Не так много, но за это время вас посетит усталость, жажда и сухость во рту, головные боли, ломота в теле, тошнота, рвота, боль в животе, плохой сон, повышенная чувствительность к свету и звукам, головокружение, дрожь, раздражительность и учащенное сердцебиение. Для некоторых это может стать настоящим адом. Другие переносят интоксикацию без особых проблем. Многое зависит от пола, возраста, веса и жизненного опыта.

Мы рекомендуем основательно изучить себя и составить индивидуальную методику преодоления последствий алкогольного отравления. Печень человека способна перерабатывать этанол с определенной скоростью. С возрастом ее производительность существенно замедляется. При тяжелой абстиненции мы советуем снизить скорость (и количество) употребления хмельного. Учитесь заполнять паузы душевными разговорами и неторопливым пережевыванием еды.

Если вы собираетесь принимать веселящие напитки, выпейте накануне достаточное количество воды. Какова же оптимальная доза спиртного? Это зависит от крепости, качества напитка и физиологии конкретного индивида. Следите за самочувствием и прислушивайтесь к интуиции. Разные специалисты предлагают собственную дозировку, которая отражает результаты наблюдений и исследований. В целом, женщинам рекомендуется пить в два раза меньше мужчин.

Культурно-энтические особенности

Разные расы и народности по-разному переносят отравление этанолом. Лучше всех с этим справляются армяне, чья культура обхождения с веселящей лозой уходит в глубину веков. За многие столетия у этого древнего народа выработалась устойчивость к токсинам. Представители южных народов с длительными традициями виноделия редко становятся алкоголиками. Устойчивость и культура употребления вина передается им по наследству.

Представители северных народов совершенно безоружны перед «зеленым змием». В силу сложившихся обстоятельств у них так и не выработался механизм нейтрализации ядов. Якуты, ненцы и чукчи практически молниеносно попадают в наркотическую зависимость. К ним примыкают индейцы Америки, японцы, китайцы, арабы и монголы. Славянские народы находятся где-то посредине. Так называемый «ген Чингисхана», уменьшающий сопротивляемость алко-токсинам, обнаруживается у каждого десятого россиянина. Существует ли этот ген лично у вас? Проверить это можно только на практике.

Как избавиться от последствий?

Опытные поклонники Бахуса располагают собственными рецептами преодоления абстинентного синдрома. По мнению медицинского сообщества, совершенно надежного и универсального метода детоксикации не существует. Перечисленные ниже советы помогут восстановиться с похмелья после алкоголя:

  • Больше воды. Этанол в крови усиливает позывы к мочеиспусканию, что приводит к обезвоживанию. Если вам плохо после пьянки, пейте больше жидкости. Быстро восстановить водный баланс поможет педиалит (средство для регидрации и восполнения нехватки минеральных веществ), а также фруктовые напитки. Содержащиеся в них электролиты (например, калий и натрий) направят воду в те части тела, где она более всего необходима.
  • Повышение уровня сахара. Спирт снижает уровень сахара в крови. Завтрак с высоким содержанием углеводов и стаканом сока восстановит равновесие, пока токсины выводятся из вашего тела.
  • Кофе. Спиртное вызывает расширение кровеносных сосудов, что приводит к головным болям. Поскольку кофеин является стимулятором, он увеличивает частоту сердечных сокращений и сужает кровеносные сосуды. Именно поэтому он входит в состав некоторых лекарств от головной боли, например, экседрин. Пейте кофе без фанатизма, чтобы не получить болезненное перевозбуждение.
  • Мультивитамины. Их следует применять не только накануне вечеринки, но регулярно. Эти пищевые добавки содержат витамины и минералы, которые не вырабатываются человеком. Полезным может быть витамин В, отвечающий за выработку энергии. Отдавайте предпочтение натуральным комплексам, поскольку многие синтетические аналоги не распознаются и не используются организмом. Как и в случае с кофе, передозировка витаминов может свести на нет полезный эффект.
  • Ложитесь спать натощак. Есть мнение, что обилие выпитого нужно «нейтрализовать» плотным ужином, препятствующим его быстрому впитыванию в кровь. Некоторые научные исследования доказывают, что это плохая идея. Обильное возлияние приводит к подавлению перистальтики, несварению и гниению пищи в кишечнике, а также к тошноте, расстройству пищеварения и даже рвоте. По этой причине следует отказаться от плотного завтрака. Не стоит снимать «отходняк» с набитым брюхом.
  • Калий. В дополнение к «животворящим» спортивным напиткам можно добавить продукты, содержащие этот минерал в изрядном количестве. Если вы ощущаете боль в мышцах, скушайте банан или другой фрукт, содержащий калий.
  • Отказ от опохмела. Совет Воланда лечить «подобное подобным» служит примером дьявольской насмешки над несчастным Степой Лиходеевым (читайте «Мастера и Маргариту»). Похмелье – разновидность выхода из запоя. Повышение уровня спирта даст временное облегчение, после которого вас ждут все «прелести» абстинентного синдрома. Надежнее всего доверить себя профессионалам, которые умеют восстанавливать организм с похмелья после алкоголя.
  • Парацетамол или ибупрофен. Безрецептурные анальгетики способны оказать помощь, если соблюдать осторожность. Дело в том, что парацетамол (называемый в США ацетаминофеном) фильтруется печенью одновременно с этанолом. Такая нагрузка может нанести вред этому органу. Ибупрофен в сочетании со спиртом вызывает кровотечение и язвы в желудочно-кишечном тракте. Всякий раз, когда вы принимаете препараты с одинаковыми побочными эффектами, вы увеличиваете риск.

Дополнительные факторы восстановления организма

Не существует волшебных таблеток, как не существует одинаковых ситуаций похмельного синдрома. Упомянутые выше меры облегчат ваши страдания. Дополнительные факторы касаются правил поведения во время пития и на следующий день, когда организм наиболее уязвим:

Выходя на улицу, наденьте солнцезащитные очки. И пусть вас не беспокоит необычный внешний вид и озирающиеся прохожие. Близкие знают, в чем дело, а все остальное не имеет значения.

Вызов доктора

Ампулы и шприцы с лекарствамиПри выходе из абстиненции следует учитывать множество индивидуальных показателей. Симптомы с годами становятся все тяжелее. Разные медицинские организации дают противоречивые рекомендации, что не способствует легкому восстановлению организма с после алкоголя. Если ваше состояние намного тяжелее обычного, вы играете с огнем. Звоните профессионалам. Своевременное оказание правильной медицинской помощи поможет не только вернуться в норму, но и спасти жизнь. А это возможно при наличии специального оборудования и грамотных специалистов. В этом поможет услуга "нарколог на дом". Самостоятельно преодоление последствий абстиненции качественно практически невозможно.

  • Пейте и закусывайте. Вкусная жирная пища останется на стенках вашего желудка, замедляя абсорбцию этанола. Макароны, молочные продукты, оливковое масло, булочки с начинкой, пюре и бобы отлично справятся с этой задачей. Но помните о вреде переедания.
  • Конгенеры. Эти химические соединения образуются при ферментации спирта. К таковым принадлежат: метанол, ацетон, фурфурол, сивушные масла и танины. Конгенеры придают зелью оригинальный вкус и запах, но их последующая активность в крови сопровождается неприятными ощущениями. В темных напитках их содержание выше. По этой причине красное вино, виски, бурбон, бренди и темный ром опаснее своими последствиями, чем водка, белое вино или джин. Однако не следует думать, что водка, выпитая в большем объеме, не принесет вам неприятных ощущений.
  • Танцы и другие телодвижения. Спиртное снимает барьеры и освобождает мозг от зажимов. Именно в этом неотразимая притягательность веселящей лозы. В эти моменты мы свободны от запретов и зачастую совершаем необдуманные поступки. Если говорить о танцах и прочих энергичных телодвижениях, они способствуют более быстрому обезвоживанию и истощению организма. Мы не призываем вас сидеть на вечеринке, как истукан, – просто не злоупотребляйте свободой действий.
  • Никакой шипучки. Не следует путать прохладительные и газированные напитки, которые увеличивают скорость абсорбции спирта в кровь. Отдайте предпочтение яблочному соку.
  • Избегайте микширования, если вы не знаете, как нужно сочетать разные типы спиртного. Разные конгенеры в составе напитков будут оказывать разное действие на физиологию. Сложив это вместе, вы получите «гремучую смесь» и сильную головную боль. Выберите любимое «зелье» и пейте только его.
  • По пути домой. При незначительном опьянении пешая прогулка пойдет на пользу. Не ходите в одиночку и на высоких каблуках. Вас могут не только ограбить или избить, но и просто толкнуть. Если вы попадете под машину, проблема очищения уже не будет такой актуальной.
  • Бурачник лекарственный – недорогое, весьма эффективное средство снижения общей боли. Все другие препараты, как показывают исследования из разных стран, весьма сомнительны с точки зрения эффекта.
  • Жареные блюда с утра. Подобная пища вредна для пищеварения, однако она способствует восстановлению организма с похмелья. Жареная еда поможет заменить жирные кислоты и расщепить этанол в печени. Устранению разрушений в этом органе будет способствовать съеденное яйцо, благодаря содержащемуся в нем туарину. К этой диете можно добавить хлеб из непросеянной муки или крекеры. Быстрые углеводы вернут телу бодрость, не нагружая ослабленный желудок.
  • Легкая физическая нагрузка – зависит от степени тяжести отравления. Глоток свежего воздуха и специально подобранные упражнения высвободят эндрофины и «подтолкнут» к более быстрому очищению систем и тканей от токсинов. Такие процедуры желательно проводить под наблюдением грамотного специалиста.
  • Освежитесь под душем. Если вы не опаздываете на работу и в состоянии передвигаться самостоятельно, встаньте под душ. Избегайте слишком горячей и слишком холодной воды. В обоих случаях это может усугубить похмельный синдром.
  • Выспитесь. Одним из побочных эффектов употребления веселящей лозы является нарушение сна. Недосыпание и бессонница создают ощущение беспомощности и подавленности. Если позволяют условия, выспитесь. Возможно, это и есть то единственное универсальное средство от тяжелой абстиненции, которое ищут ученые и пострадавшие.
  • Не можете заснуть? Отвлеките себя чем-нибудь приятным и неутомительным. Поражения следует признавать, а сейчас вы потерпели поражение. Хороший вариант – просмотр любимого телесериала, если это не триллер, конечно.
  • Затемненные очки и звукоизоляция. Наряду с другими «радостями» отравления, вы можете стать жертвой гиперчувствительности к яркому свету и громкой музыке. Наушники станут не только источником приятной музыки, которая на данном этапе психологически необходима, но и изоляторам от раздражающих звуков.

Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте вопрос в форме обратной связи. На вопросы отвечают наркологи со стажем от 20 лет
Отправляя заявку, Вы даете согласие с условиями обработки персональных данных, установленными политикой конфиденциальности